《未来作家》2018年4月刊作者名单

发布日期: 2018-04-23 00:00:00 点击次数: 1225

 低小版

 
《会跳舞的裤子》宁波市惠贞书院小学部306班 王艺璇
 
《妈妈,别叫我》宁波市海曙中心小学206班 朱琦枫
 
《知风草》宁波国家高新区实验学校304班 杨若妍
 
《开关去哪儿了》宁波市鄞州区江东中心小学中山校区303班 乐彦莹
 
《第一次领稿费》余姚市兰江小学306班 周楚晗
 
《当“书虫”遇到书虫》宁波市爱菊艺校301班 杨礼旖
 
《宁波汤团》宁波市江北区中心小学303班 张知行
 
《蒲公英》宁波市镇海区骆驼中心学校303班 冯文喆
 
《第一次溜冰》宁波市鄞州区首南第一小学205班 罗悠兮
 
《小螃蟹》宁波市鄞州区宋诏桥小学305班 沈轩与
 
《拍照》宁波国家高新区贵驷小学304班 包诗懿
 
《可爱的小兔子》宁波市海曙区镇明中心小学201班 赵艺泽
 
《网购达人》余姚市更大小学203班 陈克
 
《爷爷是个“植物达人”》宁波市孙文英小学302班 毛江榜
 
《懒外公也有勤劳的时候》余姚市江南新城小学302班 沈煜涵
 
《“生活魔法师”》宁波市鄞州区邱隘实验小学304班 殷越
 
《小猴子摘苹果》宁波市北仑区大碶小学103班 刘敏
 
《小猪找朋友》余姚市东风教育集团东江校区203班 史庭怡
 
《最美丽的花》慈溪市第二实验小学二(5)班 张紫亿
 
《大鸟和小鸟》宁波市海曙区洞桥镇中心小学303班 裴梦娴
 
《我和大象有个约会》宁波市鄞州区华泰小学305班 柴莹滟
 
《游郑氏十七房》宁波市鄞州区堇山小学306班 韩一瑭
 
《“天空之镜”——茶卡盐湖》宁波东海实验学校三(1)班 傅子旸
 
《神树》余姚市第一实验小学104班 陈昕
 
《美丽的云和梯田》宁波市北仑区长江小学202班 贺炅
 
《美丽的龙泉山》余姚市花园小学301班 金悦然
 
《不到长城非好汉》宁波市奉化区岳林中心小学三(3)班 宋语涵
 
《迷人的青海湖》慈溪市实验小学教育集团南校区三(9)班 冯柏宇
 
《吹气球》宁波市镇海区中心学校三(1)班 谢子萱
 
《神奇的摩擦起电》宁波东钱湖中心小学305班 王韶煌
 
《“外号”风波》慈溪市龙山镇三北小学二(1)班 戴熙尧
 
《什么球儿像汤圆》象山县石浦镇新港小学103班 顾译晨
 
《种草原》宁海县华山小学三(1)班 金梓莘
 
 
小学版
 
 
《倾听时间》宁波市华天小学602班 邵梓淇
 
《欢乐烧烤行》宁波市北仑区岷山学校小学部404班 席语涵
 
《小草》宁波市惠贞书院小学部405班 岑梓宁
 
《第一次包饺子》宁波市北仑区小港第三小学603班 龙嘉敏
 
《做青团》宁波市广济中心小学世纪苑校区601班 庄雯哲
 
《旱地龙舟》象山县林海学校602班 冯润泽
 
《自制棉花糖》宁波市北仑区蔚斗小学601班 郑冉
 
《二十元钱》慈溪市龙山镇滨海小学六(2)班 龙启翔
 
《爱“乒”才会赢》宁波东钱湖钱湖人家小学401班 王梓涵
 
《捡钱记》宁波市镇海区庄市中心学校505班 姚金涛
 
《美味的新市茶糕》宁波市鄞州区云龙镇甲南小学401班 徐博楠
 
《窗外》宁波市鄞州区实验小学604班 徐佳纯
 
《剪刀下的笑声》宁波市北仑区华山小学601班 俞汶滟
 
《爱的味道》慈溪市城区中心小学东部校区六(5)班 龚翊骐
 
《邂逅鱼捞》宁波市北仑区绍成小学601班 费奎霖
 
《爸爸梳辫记》宁波市镇明中心小学实验校区502班 谢昊锦
 
《气象超市》宁波市海曙区望春小学401班 吕恺博
 
《孙悟空玩微信》宁波市鄞州区首南第一小学606班 董静儒
 
《小发票大作用》宁波市鄞州区惠风书院402班 王彦博
 
《未来餐车之旅》慈溪市第二实验小学四(4)班 张齐
 
《老鼠减肥屋》慈溪市胜山镇中心小学六(6)班 岑梦渝
 
《四月的乡村》象山县丹城第四小学602班 杨翰儒
 
《乡村岁月》象山县石浦镇新港小学603班 徐启宁
 
《春天的期盼》宁波市鄞州区江东中心小学中山校区503班 罗浩人
 
《水之源》宁波市江北区裘市小学601班 曹丽琳
 
《夜景》宁波市鄞州区江东中心小学中山校区603班 朱嘉文
 
《游天门山》余姚市兰江小学602班 刘雨轩
 
《杭州湾湿地之旅》宁波市奉化区实验小学501班 陈傅宇
 
《美在九峰山》宁波市海曙区古林镇薛家小学505班 沈宇阳
 
《春之月湖》宁波市鄞州区宋诏桥小学401班 胡馨瑜
 
《游郭巨总台山》宁波市北仑区小港中心学校604班 陈煜懿
 
《永远长不大的哥哥》宁波市鄞州区王笙舲小学504班 桑剑飞
 
《我家的散步达人》宁波市鄞州区堇山小学504 班 袁捷登
 
《小叔真行》宁波市镇海区中心学校六(2)班 张子扬
 
《“吃货”妈妈》宁波市鄞州区华泰小学402班 宋乐源
 
《妈妈的味道》余姚市东风小学教育集团东风校区504班 陈怡霏
 
《阅读之喜怒哀乐》余姚市第二实验小学505班 陈梦涵
 
《之乎者也君,来也》象山县石浦镇延昌小学603班 黄嘉凝
 
《不可居无书》余姚市第一实验小学601班 俞则安
 
《书中访友》宁波市镇海应行久外语实验学校六(2)班 邵卿桓
 
《我被意外撞了一下腰》宁波市鄞州区德培小学 曲凤云
 
《尝试另一种方式》宁波市白鹤小学 庄静姣
 
《每一个孩子都是天使》宁波市鄞州区东吴镇中心小学 周春芳
 
《最是故乡行不足》宁波市东柳小学 王海明
 
《绿三月》宁波市奉化区裘村镇中心小学 陈旭波
 
《火车站》宁波市鄞州第二实验小学教育集团西校区403班  邬昊轩  
 
 
中学版
 
 
《餐桌前》慈溪市胜山初级中学 七(6)班 龚天乐
 
《小 院》宁海中学高一(9)班 叶晓婷
 
《你吃的苦将照亮你未来的路》慈溪实验中学初一(12)班 徐子涵
 
《时光不老》北仑中学高二(7)班 谢柯欣
 
《与土豆结缘》余姚市丈亭镇初级中学803班 沈王凯
 
《敬畏生命》宁波市海曙区雅戈尔中学804班 郑天乐
 
《阿黄的感谢信》宁波市镇海区澥浦中学初三(3)班 方圆圆
 
《交换》宁波市奉化区奉港中学初二(4)班 王婉若
 
《清明团》宁波市鄞州区咸祥中学高二(1)班 王杉杉
 
《故乡的端午节》象山县丹城中学110班 陈歆曈
 
《水乡乌镇》宁波外国语学校J1904 石景元
 
《梦回校园》宁海县胡陈乡初级中学初二(1)班 叶姚
 
《守望小镇》慈溪市三山高级中学高二(9)班 陈翔翔
 
《别急,我想想》余姚市子陵中学706班 梅展耀 
 
《与你相识》象山文峰学校807班 梁广益
 
《迟暮的夕雾草——读<北极风情画>》宁波市惠贞书院高一(3)班 黄子宸
 
《颜 色》余姚中学高一(1)班 李瑾瑜
 
《书能香我何必花》慈溪市卫前初级中学八(5)班 黄宇卉
 
《远方的一棵树》宁波市江北实验中学309班 史晓珺
 
《杜鹃花》余姚市舜水中学903班 许诺
 
《木棉花开》象山县大目湾实验学校八(7)班 朱松涛
 
《花落花开皆有声》余姚市牟山镇初级中学803班 赵浉佳
 
《共享单车,共享文明》宁波市鄞州区李关弟中学907班 谢冉
 
《不要错过拥有的幸福》宁波市北仑区江南中学905班 谢煜
 
《三间小屋》余姚市职业技术学校15机电(1)班 鲁欣楠
 
《父母之年,不可不知》余姚市实验学校812班 何涛
 
《遇见你》余姚市第五中学高一(3)班 黄栩婷
 
《立起我的足尖》宁波市鄞州区宋诏桥中学 909班 朱洛嫣
 
《陌生的关怀》宁波市江北区育才实验学校702班 竺含章
 
《停电的那个晚上》宁波市鄞州区横溪镇初级中学706班 任佳晨
 
《军训最后一天》奉化中学高一(12)班 单一驰
 
《“飞禽”》宁波市北仑区松花江中学 贺雪飞
 
《小先生的后花园》宁波市镇海区立人中学 李建军
 
《难忘农家乐》余姚市兰江中学 何桂英
 
《阳光下》余姚市高风中学 吴雪芳
 
《绽放在尘埃里》慈溪育才中学初中部 邵益
 
《书是鸟儿》宁波市北仑区白峰中学 刘德福
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
上一篇:《未来作家》2018年3月刊作者名单下一篇:未来作家编辑颜梅玖老师走进宁波市华天小学