重磅!“文明•校园之花”征文绘画大赛获奖名单正式公布

发布日期: 2017-11-06 00:00:00 点击次数: 1578

 

2017年宁波市中小学生“文明•校园之花”征文绘画大赛获奖名单正式公布!

根据《宁波市教育局关于开展“文明•校园之花”征文绘画大赛活动的通知》(甬教德【2017】117号)文件要求,宁波市文明办、宁波市教育局、民盟宁波市委会和《未来作家》报社共同举办了“文明•校园之花”征文绘画比赛。

此次活动,受到各地各校的高度重视,全市共收到稿件34000余封,绘画作品1800余幅。经专家组认真评审,施懿恬等105位同学征文作品分获一等奖、二等奖、三等奖;宣皓予等87位同学征文作品获优秀奖;许超然等42位同学绘画作品分获一等奖、二等奖、三等奖;金浩宇等88位同学绘画作品获优秀奖;赖雯雯等55位教师获得“优秀指导老师”荣誉称号;慈溪实验小学白云校区等77所学校获得优秀组织奖。

我们期待受表彰的集体和个人再接再厉,进一步推进社会主义核心价值观的培育和践行,切实加强和改进未成年人思想道德建设工作,提升全市中小学生的思想道德水平。


获奖名单如下:

 

  

 

 

小学低段获奖名单

 

一等奖(5名)
 

《我们的开心农场》
施懿恬 余姚市姚江小学201班

 

《脏话废话“变身记”》
李心磊 宁波市镇海区应行久外语实验学校304班

 

《校园里的一角》 
郑子麟 宁波市北仑区华山小学304班

 

《301班文明药品说明书》
吴诚旭 宁波国家高新区外国语学校301班

 

《空白的记录本》
文琪涵 慈溪市龙山镇龙山小学雁门校区三甲班

 

二等奖(10名)

 

《诚信有约》 
周宇吉 宁波市鄞州区德培小学303班

 

《老师手机里的微记录》
吕秋歌 余姚市长安小学301班

 

《“咔嚓”!文明校园掠个影》
常译慧 宁波市北仑区九峰小学302班

 

《小小雨具箱》
徐翊哲 宁波市鄞州区堇山小学301班

 

《一场特殊的考试 》
杨开云 慈溪市第四实验小学三(5)班

 

《小萱侦探的“文明”侦破之旅》
洪语萱 宁波市鄞州区江东外国语小学北校区3C班

 

《文明之花需你我浇灌》
王楚瑜 慈溪市实验小学白云校区三(1)班

 

《我们的校园是“花园”》
陈紫涵 余姚市实验学校306班

 

《雨伞的微笑》
洪榕蔓 宁波市鄞州区华泰小学302班

 

《温暖的问候》
向 越 余姚市泗门镇中心小学204班

 

三等奖(20名)

 

《同桌住院了》
郦梓灏 余姚市长安小学301班

 

《“我”被弄丢了》
钱允馨 宁波大榭开发区第二小学一(2)班 



《你若盛开,心香自来》
蒋奕宁 宁波国家高新区信懋小学302班



《橘色的伞花》
洪泽睿 宁波市鄞州区东湖小学306班



《我们的校园天使》
林歆雀 宁波市北仑区实验小学301班

 

《文明之花常开》
童战骁 慈溪市实验小学教育集团301班



《文明时代》
蒋学森 宁波市奉化区龙津实验学校202班



《文明厕所我畅想》
舒 心 宁海县西店镇第二小学三(3)班 


《眼里竞开文明花》
谢睿轩 宁波市鄞州区德培小学206班

 

《有一种美叫“和谐”》
韩 予 慈溪市观海卫镇卫前小学三(2)班



《文明烙心底》
吴治言 宁波国家高新区实验学校303班 



《暖暖的爱》 
王诗语 宁波市鄞州区堇山小学311班

 

《文明校园之花》
董易成 宁海县实验小学教育集团金桥校区三(2)班 



《文明之花开在校园》
周晨讯 余姚市第二实验小学203班



《熊宝贝一家的“文明花语”》
裘奕洲 慈溪实验小学教育集团二(1)班

 

《文明之光洒满校园的每个角落》
霍梓睿 宁波市北仑区泰河学校小学部301班

 

《爱的守护者》
吴筱悠 宁海县星海小学三(1)班

 

《整齐有序不拥挤》
王语暄 宁波市奉化区龙津实验学校201班

 

《新学期的第一次值日》
傅佳叶 余姚市实验学校306班

 

《播种文明》
陈嘉怡 余姚市兰江小学303班

 

优秀作品奖(24名)

 

《闪光的校徽》
赵珣孜 宁波东海实验学校小学部301班

 

《文明伴我成长》
徐艺楠 宁波市鄞州区金家漕小学102班

 

《花满上学路》
张皓圆 宁波市鄞州区德培小学205班

 

《让文明之花绽放》
邱仁杰 宁波市东柳小学302班



《爱心储蓄所见闻》
罗 臻 宁波市鄞州区金家漕小学303班



《怒放的文明之花》
钱 喆 宁波市镇海区中心学校二(1)班 



《文明进步的阶梯》
胡博凯 宁波市鄞州区堇山小学303班

 

《伞下的微笑》
胡馨月 宁海县深甽镇中心小学三年级



《我们都是光盘族》
王子豪 慈溪市徐福小学三(2)班



《小树的眼泪》
丛 聪 宁波市北仑区九峰小学304班 



《校园的故事》
耿子晨 宁波市曙光小学新303班

 

《一次难忘的体育课》 
刘子墨 宁海县华山小学三(2)班



《争做文明小使者》
卢 楹 慈溪市庵东镇中心小学一(3)班 



《校园文明之花香飘四溢》
宣皓予 慈溪市实验小学教育集团二(7)班

 

《一草一木皆有情,一举一动见品行》 
丁杨柳依 慈溪市保德实验学校二(2)班

 

《纸条失踪记》
沈陈左 余姚市实验学校306班



《文明之花绽放校园》
章米乐 慈溪市第四实验小学三(1)班



《文明在路上》
计沂男 余姚市陆埠镇中心学校301班



《文明在咱班》
叶芷言 慈溪市慈吉小学三(10)班



《水龙头“笑”了》
周沈琪 宁波市奉化区龙津实验学校二年级(1)班 



《我给新生做向导》
翁锦云 宁波市镇海区中心学校二(2)班

 

《楼道内,靠右行》
石沁冉 宁波艺术实验学校204班



《文明校园伴我行》
吴子宸 慈溪市龙山镇实验小学三(1)班

 

《我的住校生活》
赵驰睿 宁波市镇海蛟川双语小学204班

 

 

优秀指导老师奖(10名)

 

余姚市姚江小学 赖雯雯


慈溪市龙山镇龙山小学雁门校区 金旭丹


慈溪市实验小学白云校区 陈雪霞


宁波市镇海区应行久外语实验学校 刘亚群


宁波市北仑区华山小学 邵燕尔


慈溪市第四实验小学 陈静怡


余姚市长安小学 胡燕华


宁波市鄞州区德培小学 朱利冬


余姚市实验学校 梁琴菊


宁波市鄞州区江东外国语小学北校区 董赞芳


优秀组织奖(15所)

 

慈溪市实验小学白云校区


宁海实验小学教育集团金桥校区


余姚市梨洲小学


慈溪市附海中心小学


余姚市泗门镇中心小学


宁波市北仑区泰河学校


宁海县华山小学


慈溪市保德实验学校


宁波市鄞州区江东外国语小学北校区


慈溪市第四实验小学


余姚市舜耕小学


宁海梅林中心小学


慈溪市掌起镇洋山小学


慈溪市育才小学


宁海县西店镇第二小学

 

 

小学高段获奖名单

 

一等奖(5名)

 

《他们,并不平凡》   
史恬宁 宁波市海曙中心小学503班

 

《C C小队等你来》     
王 萱   宁波市奉化区居敬小学505班

 

《胡叔叔 沈阿姨 姚伯伯》 
黄 訸 宁波市镇明中心小学实验校区603班

 

《一双美丽的手》  
饶锦阳   宁海县前童镇中心小学五(4)班

 

《太阳花合唱队》      
王春颜 慈溪市匡堰实验学校五(1)班

 

二等奖(10名)

 

《校园文明五色花》     
涂 墨 宁波东钱湖中心小学507班

 

《我们,来了!》     
杜思榆 宁波市鄞州区堇山小学601班

 

《阳光校园 文明 “泰河”》 
王正宵  宁波市北仑区泰河学校604班

 

《你好,文明》   
刘浩宇 宁波市鄞州区金家漕小学601班

 

《惊险的一幕》     
周贞希 象山文峰学校501班

 

《一条路的自述》     
黄朵妮 余姚市第二实验小学606班

 

《我的“妈妈老师”》     
张芯媛 宁波市海曙区高桥镇宋家漕小学603班

 

《我是小小“啄木鸟”》   
胡书萌   慈溪市实验小学教育集团四(7)班

 

《文明,是一把钥匙》   
晏 腾 宁海县城中小学六(6)班

 

《金色的道路》
周余成 宁波市国家高新区实验学校503班

 

 

三等奖(20名)

 

《月光下的对话》
邹冠宇宁波市鄞州区华泰小学教育集团西校区503班

 

《校园那一角》
陈怡喆 宁海实验小学教育集团金桥校区六(6)班

 

《悟空种花记》
陈秋霖 余姚市兰江小学605班

 

《伞廊》
周霖祺 宁波市鄞州第二实验小学西校区503班

 

《为文明之花点赞》
黄煜茜 宁波市镇海区精英小学604班

 

《捕捉文明的镜头》
叶夏荫 宁波市海曙区高桥镇岐阳小学602班

 

《动物学校的变化》
罗羽臣 宁波市北仑区九峰小学四(3)班

 

《让文明之花开满校园》
卢诗琦 慈溪市贤江小学六(3)班

 

《伞花》 吴思豫 余姚市实验学校506班

 

《弯弯腰,美丽校园你我共建》
冯思妍 宁海县西店镇第二小学六(3)班

 

《拾起垃圾,拾起文明》
沈子婷 宁波市镇海蛟川中心学校407班

 

《伞的旅程》
钟 宁 宁波市鄞州区东湖小学606班

 

《暖心,文明小举动》
金语梦 慈溪市庵东实验学校五(1)班

 

《“谢谢”的力量》
吴宁琳 宁波国家高新区外国语学校503班

 

《文明比赛正在进行中》
张一杰 余姚市临山镇志远学校601班

 

《文明餐厅》
谢愈然 宁波国家高新区外国语学校504班

 

《我的手表回来了》
吴熠恒 宁波市鄞州区德培小学401班 



《校园里的文明之花》
郑若水 宁波市鄞州区东南小学601班

 

《一次成功的升国旗仪式》
王诗嘉 宁波市鄞州区江东外国语小学南校区601班

 

《绽放吧!校园志愿之花》
贺资贞 宁波市北仑区泰河学校小学部603班

 

 

优秀作品奖(33名)

 

《小小“杂货铺”》  杜祎  宁波市鄞州区德培小学402班


《一双舞鞋》 张宇涵 宁波市北仑区九峰小学503班


《毛毛虫变形记》 普毅平 宁波市鄞州区东吴镇天童小学六(2)班


《卷帘人》 王佳宁 宁波市北仑区绍成小学502班


《校园开满文明花》 郑哲阳 慈溪市横河实验小学四(1)班


《绰号那些事儿》 马翼 慈溪市新浦镇中心小学六(1)班


《七彩阳光,携手前行》 张译之 慈溪阳光实验学校401班


《一次美妙的校园旅行》 胡欣彤 宁波大榭开发区第二小学六(1)班


《风婆婆“退休”记》 江奕臻 宁波市奉化区龙津实验学校403班


《文明的“脚步”》 金涵 宁波国家高新区梅墟中心小学502班


《文明吐芬芳,芬芳满校园》 周子茹 宁波高新实验学校403班


《文明校园,需要你我》 宋澄 宁波市鄞州第二实验小604班


《文明校园,在我身边》 冯宝生 宁波市鄞州区江东外国语小学北校区402班


《百炼成钢,方成勇者》 吕奕瑄 宁波市李惠利小学602班


《瞬间的温暖》 沈奕琪 宁波杭州湾新区世纪城实验小学五(2)班


《“畏罪潜逃”的小男孩》 戴善真 宁海县西店镇第二小学五(5)班


《文明校园三部曲》 徐宇昊 宁海县城中小学六(6)班


《你是我的手》 沈亦晗 宁波市鄞州区钟公庙中心小学403班


《文明”笑笑”,伴我成长》 刘雨薇 余姚市兰江小学506班


《同一片蓝天,同一种文明》 张云财 余姚市陆埠镇中心小学602班


《校园好声音》 宋思颖 余姚市泗门镇中心小学601班


《有一种花》 潘奕西 宁海县华山小学五(4)班


《文明的小卫士》 方垚涛 宁海县星海小学六(1)班


《文明之花遍地开》 黄子越 象山文峰学校401班


《嘘——要保持安静》 王馨宇 宁波市鄞州区邱隘镇回龙小学四年级


《“别摘我,我怕疼”》 汪逸云 慈溪市坎墩街道宏展学校四1班


《寻找文明》 刘颖清 慈溪润德小学六(4)班


《花香满园》 陈瑞豪 余姚市新城市小学402班


《捡回丢弃的文明》 朱一瑜 宁波市镇海应行久外语实验小学五(5)班


《团结协作彰显校园文明》 王浩远 宁波市镇安小学503班


《文明校园,我的家》   
蒋祉希 宁波市鄞州区实验小学604班


《我们的阳光校园》 
 陈星竹  慈溪市实验小学教育集团六(2)班


《我的校园,我的梦》 黄文茜  宁波市鄞州区东湖小学505班



优秀指导老师奖(10名)

 

宁波市海曙中心小学  崔静维


宁波市奉化区居敬小学  葛玉娟


宁海县前童镇中心小学  葛妍妍


慈溪市匡堰实验学校  伍孟菊


宁波国家高新区外国语学校  俞根英


宁波东钱湖中心小学  王益红


宁波市鄞州区堇山小学     顾育倍


宁波市北仑区泰河学校  张燕君


余姚市第二实验小学   陈素芳


象山文峰学校  
沈丹

 

优秀组织奖(15所)

 

宁波市鄞州区德培小学


宁波市鄞州区实验小学


宁波市鄞州区东湖小学


慈溪实验小学教育集团


慈溪润德小学


宁波国家高新区外国语学校


宁波市海曙区宋家漕小学


宁波大榭开发区第二小学


宁波市李惠利小学


余姚市陆埠镇中心小学


余姚市兰江小学


宁波高新区实验学校


宁波市东钱湖中心小学


宁波市北仑区九峰小学


象山文峰学校



 

中学段获奖名单

 

一等奖(5名)

 

《闻明不讲文明》

余泽昕 慈溪市浒山中学高二(10)班


《小雏菊》

楼其琳 宁波市鄞州区宋诏桥中学909班


《君子之行,始于文明》

叶子盈 慈溪市慈吉中学初一(13)班


《风景的背后》

花金芬 余姚市牟山中学802班


《神秘的伞箱》

孙舒杨 慈溪实验中学初三(8)班 


 

二等奖(10名)

 

《青春·寻觅·校园》 
黄钰蓉 宁波市兴宁中学302班 



《一天》
顾菁越 宁波市第四中学210班

 

《与人方便,与己方便》 
王子豪 慈溪实验中学初二(4)班

 

《大雨之际》 
王 挺 宁海中学风华书院高三(15)班



《文者雅也,明者智也》 
邵禾峪 宁波市镇海区龙赛中学高二(9)班



《爱,浸润在点滴中》 
曹恬宁 宁波市李惠利中学1909班

 

《镜》 
陆孙炜 慈溪市浒山中学高一(11)班

 

《413寝室之变》
罗安宁 宁波市鄞州中学高一(4)班 



《文明校园,从你我做起》 
周烁滨 慈溪市慈吉中学初一(3)班

《校园中的小红帽》 
陈梦瑶 余姚市职业技术学校15学前教育(2)班 

三等奖(20名)

 

《从学生自管看校园文明》 
俞游游 宁波外国语学校J1902

 

《那一抹嫩绿》 
王泽军 宁波东钱湖中学209班

 

《向北朝南》 
朱 迪 宁波外国语学校高二(3)班

 

《文明之花在我心》 
拜丽洋 宁波市鄞州区李关弟中学909班

 

《秩序长流,文明之花》 
姜东灵 宁波市北仑区芦江书院202班

 

《门卫》 
应知衡 宁波市李惠利中学1802班

 

《文明之路》 
陈晶晶 宁波市北仑区芦江书院101班

 

《玉兰又花开》 
曹嫔鑫 宁海县潘天寿中学初三(8)班

 

《我愿和你同行》 
吴应颐虹 宁波市四明中学高二(1)班

 

《文明会“传染”》 
郑松沛 宁波联合实验中学初二(1)班

 

《温暖阳光》 
马昊鸣 宁波市鄞州区宋诏桥中学903班

 

《让文明之花开遍校园》 
周佳璐 宁波外事学校16报关2班

 

《文明是个魔法师》 
陆怡廷 慈溪实验中学初三(10)班

 

《绽放文明校园之花》 
孙柳薇 慈溪市慈吉中学二(7)班

 

《听,那文明在低吟》 
翁海霞 宁海中学风华书院高三(16)班

 

《粉色身影》 
尤佳楠 宁海县潘天寿中学初三(12)班

 

《文明之花悄然绽放》 
徐森诺 宁波东钱湖中学209班

 

《你好,蓝青》 
李承霖 宁波市蓝青中学707班



《那些凝望中的美丽瞬间》 
卢奕霖 宁波市李惠利中学1901班

 

《文明——校园之花》 
章烨镓 慈溪市长河初级中学八(4)班 


优秀作品奖(30名)

 

《与君书》 
杜佳洁 宁波市李惠利中学2001班

 

《秋日,一滴清洁的雨滴》 
刘高逸 宁波国家高新区外国语学校初三(4)班

 

《文明从我做起》 
泮可盈 宁波市镇海区立人中学初二(12)班

 

《文明,如夏花般绚丽》 
高 晨 慈溪杭州湾中等职业学校15汽车装配班

 

《这边风景独好》 
阮湘宇 慈溪市实验高中高二(11)班

 

《星空下的那片土地》 
郑 原 宁波外国语学校高二(3)班

 

《文明,就在你的嘴边》 
陈汐珩 慈溪实验中学初二(8)班

 

《校园因文明而美丽》 
叶博洋 宁波市李惠利中学1802班



《绽放校园之光》 
陈薇薇 宁海县岔路中学八(2)班

 

《让文明之花开遍校园》 
阮雨汝 余姚市职业技术学校16学前教育(1)班

 

《校训之我见》 
朱思婷 宁波市第四中学高二(10)班

 

《文明伴我身》 
谢倩雯 宁波市北仑区芦江书院102班 


《文明·校园之花》 

胡佳娜 余姚市牟山镇初级中学

 

《见善如不及,见不善如探汤》 
蒋怡静 宁海中学风华书院高三(15)班

 

《校园文明是一种善良》 
林佳怡 宁波联合实验中学初二(6)班

 

《以始作礼》 
杨茜茜 余姚市牟山镇初级中学803班

 

《温暖,不期而遇》 
陈金菁 宁波市鄞州区宋诏桥中学901班

 

《校园文明之花》 
巫婧婷 宁波市鄞州区董玉娣中学203班

 

《过去,现在,未来》 
叶思妤 宁海县胡陈乡初级中学初二(2)班

 

《未来学校之美》 
任 政 宁波市兴宁中学101班

 

《文明开花记》 
杨曾美 余姚市牟山中学802班

 

《校园文明之花》 
赵 汐 宁波外国语学校高二(3)班

 

《校园·文明·传承》 
陈 婕 宁波市鄞州区姜山镇中学910班

 

《角落的感动》 
屠 源 宁波市鄞州区宋诏桥中学909班

 

《校园一日游》 
赵 涵 余姚市牟山镇初级中学702班

 

《校园文明,从我做起》 
徐以琳 宁波东钱湖中学206班

 

《给妈妈的一封信》 
张旖琦 宁波市李惠利中学1805班

 

《永不磨灭的美丽》 
许 晨 慈溪市西门初级中学八(6)班

 

《文明之花,香郁满园》 
余开颜 余姚市职业技术学校15学前教育(2)班

 

《有一种看不见的美丽》 
谭佳妮 余姚市舜水中学701班

 

优秀指导老师奖(15名)

 

慈溪市浒山中学  胡冬儿


慈溪实验中学 
胡罗杰


宁波市鄞州区宋诏桥中学 
鲍娇琼


慈溪市慈吉中学 
王佳玲


余姚市牟山镇初级中学 
洪丽华


宁波市兴宁中学   
徐赛儿


宁波市第四中学   
吴良明


宁海中学风华书院   
吴秋颖


宁波市李惠利中学   
汤颖芳


宁波市北仑区芦江书院 
孙燕瑾


宁波市四明中学  
 高丽娜


宁波东钱湖中学   
沈少英


宁波市鄞州区李关弟中学 
 李蓓莉


宁波外国语学校  
陈 胜


宁波外事学校   裘淑芬

 

优秀组织奖(15所)

 

宁波市李惠利中学


余姚市牟山镇初级中学


宁波东钱湖中学


宁波市鄞州区李关弟中学


慈溪实验中学


宁波市北仑区芦江书院


宁波市四明中学


宁波市宋诏桥中学


宁海县潘天寿中学


宁波市镇海区立人中学


余姚市职业技术学校


宁波市鄞州区董玉娣中学


宁波市第四中学


宁海中学


杭州湾中等职业学校

 

 

   

 

小学组获奖名单

 

 

一等奖(4名)

 

《扫一扫》

许超然 慈溪市逍林镇镇西小学六(2)班

 

《过马路》

徐嘉晨 宁波市鄞州区五乡镇中心小学603班

 

《文明瞬间N多》

王政睿 宁波市黄鹂小学402班

 

《家乡文明》

潘 琦  宁波市鄞州区姜山镇中心小学306班

 

 

 

二等奖(7名)

 

《文明——校园之花》

王梓宁 宁波市北仑区新碶小学203班

 

《队日活动》

叶听磊 慈溪第三实验小学六(3)班

 

《用关爱之露,润心灵之花》

樊浩哲 余姚市第二实验小学303班

 

《文明校园,从我做起》

卢 果 余姚市实验学校502班

 

《文明校园》

陆羿帆 慈溪市润德小学四(3)班

 

《勇敢伸手,制止不文明行为》

金煜杰 余姚市泗门小学新205班

 

《文明校园》

孙懿南 慈溪市慈吉小学302班

 

 

三等奖(15名)

 

《校园真美丽》 张译雯 慈溪阳光实验学校204班

 

《“不要”四步曲》 邬语璐 宁波市鄞州区钟公庙中心小学601班

 

《文明·校园之花》 柳雨哲 宁波市鄞州区钟公庙中心小学505班

 

《文明校园·垃圾分类》 邹迎妮 宁波国家高新区(新材料科技城)贵驷小学603班

 

《文明课间》 敖 露 慈溪市逍林镇镇西小学六(2)班

 

《美术课上》 叶晴天 慈溪阳光实验学校301班

 

《文明·校园之花》 王栋炜 宁波市鄞州区堇山小学403班

 

《校园文明一角》 王墨涵 宁波市海曙区古镇林藕池小学502班

 

《一日无书百事荒芜》 陈偲宜 宁波市江北区实验小学503班

 

《文明·校园之花》 潘奕西 宁波市北仑区华山小学五(4)班

 

《文明校园》 张宸玚 慈溪市新浦镇中心小学教育集团三(6)班

 

《文明行动》 陈 琛 宁波市奉化区奉化实验小学405班

 

《文明校园之花》 陈宥陶 宁海县城中小学五(3)班

 

《四明山上盛开校园文明花》 王 泽 余姚市东风小学604班

 

《礼让文明好少年》 黄文茜 宁波市鄞州区东湖小学505班

 

 

优秀奖(67名)

 

《文明校园之花》 金浩宇 宁海县梅林中心小学三(5)班

 

《文明·校园之花》 邵谦昊 宁波国家高新区信懋小学302班

 

《校园是我家,人人爱护它》 薛以宁 宁波市鄞州区镇安小学404班

 

《文明在于言行和谐构建校园》 钱 橙 宁波市鄞州第二实验小学东校区403班

 

《“小小雷锋”进社区》 史一淳 慈溪市慈吉小学616班

 

《明天我不迟到了》 黄静茹 慈溪龙山镇三北小学三(2)班

 

《你我的微笑》 夏诺函 慈溪阳光实验学校302班

 

《秋天萧瑟落叶飘飘》 毛昊辉 宁波市镇海区艺术实验小学503班

 

《文明——校园之花》 陈 诺 慈溪阳光实验学校204班

 

《文明你我他》 戴思涵 宁波市鄞州区东湖小学501班

 

《垃圾分类从我做起》 林哲瀚 慈溪阳光实验学校204班

 

《文明校园之花》 胡一涵 宁波市镇海区蛟川双语小学4(1)班

 

《助人为乐 帮助老师》 项亦恒 宁波市四眼碶小学新河校区306班

 

《文明之风》 张胡致远 余姚市东风小学教育集团东风校区204班

 

《一叶、一花、一世界》 阮宇腾 慈溪市观海卫镇卫前小学六(2)班

 

《文明校园》 张静怡 余姚市陆埠镇中心小学601班

 

《文明·校园之花》 范子铭 余姚市泗门镇中心小学202班

 

《身边一小步,文明一大步》 顾宏轩 宁波市镇海区实验小学202班

 

《文明——校园之花》 郝舒茗 宁波市北仑区新碶小学403班

 

《校园文明你、我、他》 赖中昊 宁波市鄞州区钟公庙中心小学503班

 

《嘘!请保持安静》 徐佳豪 宁波市镇海区艺术实验小学405班

 

《文明·校园之花》 岑欣忆 慈溪市实验小学三(2)班

 

《文明出行》 蒋滨阳 宁波市奉化区实验小学504班

 

《我的文明学校》 李彦铭 宁波市鄞州区堇山小学309班

 

《文明之花》 孔晨薰 宁波市海曙区古林镇藕池小学201班

 

《缤纷小学,文明校园》 童钶槿 宁波市奉化区实验小学604班

 

《拍下文明的瞬间》 邵逸萱 余姚市第二实验小学305班

 

《我心中的文明》 赵紫妍 余姚市陆埠镇中心小学501班

 

《校园之花》 李 丹 宁波市北仑区大碶小学六(2)班

 

《文明之树》 邵如泽 余姚市陆埠镇中心小学402班

 

《遵守纪律做个文明的小学生》 何子旭 慈溪龙山镇实验小学六(1)班

 

《校园之花》 周玥莹 宁波市镇海蛟川双语小学201班

 

《共同努力文明之果》 邹欣怡 余姚市舜耕小学203班

 

《我为文明点赞》 励欣哲 宁波市镇海区骆驼中心小学603班

 

《花开校园》 金 榆 慈溪第三实验小学二(6)班

 

《携手共创文明》 叶盈吉 余姚市陆埠镇中心小学604班

 

《文明校园》 孙铭泽 宁海县西店第二小学三(4)班

 

《共创你我文明校园》 沈雨帆 宁波市奉化区实验小学604班

 

《奉献爱心》 朱芯瑶 慈溪市慈吉小学二(1)班

 

《文明校园从我做起》 胡哲宁 慈溪第三实验小学四(5)班

 

《文明·校园之花》 张洛闻 慈溪市润德小学四(4)班

 

《我爱我的校园》 张 杨 慈溪市实验小学教育集团二(11)班

 

《改陋习美校园》 陆柘吴 慈溪市慈吉小学六(16)班

 

《校园之花》 盛宇涵 宁波市镇海市艺术实验小学303班

 

《文明·校园之花》 王启鑫 宁波市北仑区新碶小学205班

 

《文明与红领巾一起飘扬》 高一川 慈溪市润德小学二(2)班

 

《文明校园•有序出校门》 陈 怡 宁波国家高新区(新材料科技城)贵驷小学603班

 

《最美志愿者》 孙愉翔 慈溪阳光实验学校404班

 

《劳动我光荣》 蒋侃哲 慈溪庵东中心小学五年级4班

 

《读书破万卷 下笔如有神》 刘奕骋 宁波市鄞州区第二实验小学502班

 

《书香育才》 霍思芸 慈溪市育才小学三(2)班

 

《校园·文明之花》 颜乐菡 宁波市北仑区新碶小学401班

 

《大写的“文明”》 王 一 宁波市鄞州区堇山小学401班

 

《文明校园》 江奕臻 宁波市奉化龙津实验学校403班

 

《校园文明从我做起》 郑皓天 宁波市海曙区古林镇藕池小学301班

 

《校园文明在我心》 朱佳宁 宁波市鄞州区堇山小学四(11)班

 

《文明校园》 孙锡航 慈溪阳光实验学校301班

 

《对与错》 毛笠博 宁波市鄞州区第二实验小学601班

 

《垃圾也有自己的家》 尹梦琪 余姚市舜耕小学502班

 

《向国旗敬礼》 胡欣羽 慈溪市实验小学教育集团二(7)班

 

《校园·文明之花》 赵梓涵 余姚市兰江小学104班

 

《快乐的校园生活》 洪艺轩 余姚市实验学校404班

 

《文明·爱护小草》 赵 晋 慈溪市贤江小学六(3)班

 

《拾金不昧》 李 洋 宁波市镇海市艺术实验小学404班

 

《校园一景》 傅子芯 宁波市鄞州区第二实验小学东校区202班

 

《校园·文明之花》 王临方 宁波市四眼碶小学樱花校区二(1)班

 

《我的校园我的心》 陈 昂 宁波市镇明中心小学实验校区六(3)班


 

优秀指导老师奖(10名)

 

慈溪市逍林镇镇西小学 余 培

 

宁波市黄鹂小学 俞筱珍

 

慈溪市第三实验小学 陈炫中

 

宁波市鄞州区姜山镇中心小学 宋行儿

 

余姚市实验学校 张 赞

 

宁波外事学校 虞 凯

 

余姚市兰江小学  叶建平

 

宁波市镇海区蛟川双语小学  叶莹莹

 

慈溪市新浦镇中心小学教育集团  徐海燕

 

宁海县城中小学  章富远

 

优秀组织奖(24所) 

 

慈溪庵东中心小学

 

宁波国家高新区外国语学校

 

宁波爱菊艺术学校

 

慈溪市第四实验小学

 

镇海区艺术实验小学

 

慈溪市保德实验学校

 

慈溪市阳光实验学校

 

宁波市北仑区新碶小学

 

余姚市泗门镇中心小学

 

宁波国家高新区梅墟中心小学

 

宁波市鄞州区五乡镇贵玉小学

 

慈溪市实验小学教育集团

 

慈溪市第三实验小学

 

宁波市四眼碶小学

 

慈溪市慈吉小学

 

慈溪市观海卫镇卫前小学

 

慈溪市新浦镇中心小学教育集团

 

宁波市镇海庄市中心学校

 

宁波海曙区古林镇藕池小学

 

宁海县西店镇第二小学

 

余姚市兰江小学

 

宁波市鄞州区东湖小学

 

宁海县梅林中心小学

 

宁波市奉化区实验小学

 

 

中学组获奖名单

 

一等奖(2名)

 

《文明礼让》

郑贾娜 宁波东钱湖中学初三307班

 

《文明在我心中》

余孟阳 宁波外国语学校1904班

 

 

二等奖(5名)

 

《美丽校园》 沈航锐 慈溪市慈吉中学初一(11)班

 

《向日葵》 王 璐 宁波市特殊教育中心学校中二(2)班

 

《文明校园之花》 李璟宁 宁波外事学校16学4班

 

《美丽的校园》 冯洁颖 慈溪市横河高中高二(8)班

 

《珍珍老师的窗台》 方 怡 宁波市第四中学高二(6)班

 

 

三等奖(9名)

 

《校园 文明之花》 陈翊华 宁波外事学校 16学4班

 

《春晖情》 郑 艳 宁波东钱湖中学初三

 

《灯光下的专注》 谢依娜 宁波东钱湖中学初三

 

《和谐校园》 张 涛 余姚市兰江中学901班

 

《美丽的校园》 朱小毅 慈溪市横河高中高二(8)班

 

《文明小分队》 毕 鑫 宁波外国语学校初一(8)班

 

《播种文明,花满校园》 周 吟 宁波外事学校15学前教育4班

 

《文明·校园之花》 卢宇培 慈溪阳光实验学校803班

 

《垃圾分类》 倪诗怡 宁波市江北中学805班

 

 

优秀奖(21名)

 

《美丽宁外》 张颖洁 宁波外国语学校高二(3)班

 

《爱护》 马晗烨 慈溪市慈吉中学初二(8)班

 

《文明·校园之花》 胡雨吉 慈溪市崇寿初级中学八(5)班

 

《文明·校园之花》 吕粲粲 宁波市四眼契中学初三(7)班

 

《美丽的校园》 王佳蓉 宁波外事学校15学前5班

 

《美丽的校园》 严 洁 宁波外事学校15学前2班

 

《美丽的校园》 胡雨婷 慈溪市横河高中高二(8)班

 

《美丽的校园》 陈 泓 宁波外事学校15学前2班

 

《美丽的校园》 蒋佳莹 慈溪市横河高中高二(8)班

 

《美丽的校园》 陈桑莹 慈溪市横河高中高二(8)班

 

《我的小伙伴》 陆 婕 宁波东钱湖中学初三307班

 

《校园新风尚》 卢武暄 慈溪市上林中学九(5)班

 

《生动的数学课》 钱诗怡 宁波东钱湖中学初三306班

 

《我爱学校》 许哲译 慈吉中学初一(10)班

 

《青春校园情》 吉 喆 宁波东钱湖中学初三309班

 

《快乐的实验室》 钟玉莹 宁波东钱湖中学初三308班

 

《先下后上,文明乘车》 王 琦 宁波东钱湖中学初三304班

 

《我们的好老师》 谢纤纤 冯洋杨 宁波东钱湖中学初三303班

 

《小小动作大大文明》 单安隅 宁波外国语学校初二(7)班

 

《美丽的校园》 杨王睿 慈溪市横河高中高二(8)班

 

《美丽的校园》 孙明聪 慈溪市横河高中高二(8)班

 

 

优秀指导老师奖(10名)

 

宁波东钱湖中学 刘 峰

 

宁波外国语学校 王志杨

 

慈溪市慈吉中学 竺军钢

 

宁波外事学校 虞 凯

 

宁波市特殊教育中心学校 祝 野

 

余姚市兰江中学 陈 婵

 

慈溪市横河高中 沈健民

 

宁波市四眼碶中学 徐维佳 徐伦

 

宁波外国语学校 朱 磊

 

宁波市第四中学 干子刚

 

优秀组织奖(8所)


宁波市北仑区岷山学校

 

宁波外事学校

 

宁波市四眼碶中学

 

慈溪市横河高中

 

慈溪市慈吉中学

 

宁波外国语学校

 

宁波市北仑区泰河学校

 

余姚市实验学校

 

 

在此,我们感谢所有热情参与本次活动的小伙伴们,本次活动的成功举办,

离不开热爱阅读写作和绘画的同学们,更离不开老师们、家长们和学校的用心对待和积极参与。

谢谢大家!未来的路,我们继续一起走!

 

“文明•校园之花”征文绘画大赛
颁奖典礼即将隆重举行!

 

时间
2017年12月2日(周六)
13:30—15:30

 

地点
宁波教育学院环城校区育才厅
(宁波新日月育才大酒店4楼)

 

本次征文比赛颁奖典礼,
我们热情期待所有您的参与,
不见不散!

 

 

 

 

上一篇:最新版浙江省中小学生日常行为规范正式发布下一篇:荣耀开启!“文明·校园之花”征文绘画大赛颁奖典礼今日隆重举行