重磅|“童眼看变化 拥抱新时代”征文绘画大赛 获奖名单正式出炉

发布日期: 2018-11-16 00:00:00 点击次数: 828


历时6个月,由宁波市文明办、市教育局、民盟宁波市委会主办,《未来作家》报承办的“童眼看变化 拥抱新时代”征文绘画大赛,圆满落幕!颁奖典礼将于2018年12月1日在宁波鼓楼地铁站甬城惠客厅举行,敬请期待!

自2018年4月19日开始,共收到中学段、小学高段和小学低段稿件21000余篇,绘画作品1600余幅,基本覆盖全市所有学校和年级、班级。经过相关专家、教授和评委们认真选评,获奖名单正式公布啦!

恭喜所有获奖的小作家、小画家、优秀指导老师以及优秀组织学校!赶紧往下看一看,有你们班的吗?

 

 “童眼看变化 拥抱新时代”征文绘画大赛获奖名单

征文组 

小学低段获奖名单

一等奖(3名)

《奶奶就诊记》 鲁哲宇 余姚市实验学校203班

《听妈妈讲自行车的故事》 王羽扬 宁波市镇海区实验小学301班

《爷爷的宝箱》 陈彦佐 慈溪市第三实验小学三(7)班

二等奖(5名)

《会说话的墙壁》 邵泽楠 余姚市临山镇中心小学201班

《幸福书房》 于博闻 慈溪市第二实验小学三(5)班

《音乐梦》 宋闻涛 余姚市第二实验小学304班

《火车站的故事》 楼熠程 余姚市实验学校203班

《灶的演变》 朱奕芸 宁波市北仑区灵山书院304班

三等奖(10名)

《爷爷的永久自行车》 卢 果 宁波市鄞州区堇山小学301班

《我家的房子》 王悦轩 宁波市镇海区骆驼中心学校202班

《古镇新颜》 劳依梒 余姚市东城小学305班

《余姚的桥》 向 越 余姚市泗门镇中心小学304班

《消失的电报》 杨依果 宁波市奉化区实验小学304班

《不一样的贵州之旅》 茅展弘 慈溪阳光实验学校304班

《光影中的变迁》 刘丁一 宁波市镇海区实验小学306班

《一双鞋一代人》 汪文博 宁波市鄞州区塘溪镇第二中心小学202班

《东北老家变化大》 何家欢 慈溪市实验小学白云校区202班

《变化中的宁波》 赵驰睿 宁波市镇海蛟川双语小学304班

优秀作品奖(15名)

《在那青山绿水间》 朱星研 宁波市北仑区小港学达小学302班

《你看,你看,我们的服装在悄悄地变化》 夏诺函 慈溪阳光实验学校302班

《外婆家的新变化》 陆致远 宁波市鄞州区东吴镇天童小学三年级

《路上》 潘汪羽欣 宁波市奉化区溪口镇中心小学301班

《陌上花开,一路巨变》 丁语宸 宁波市广济中心小学世纪苑校区301班

《世界上最快的火车》 钱恩宇 华师大宁波艺术实验学校204班

《路的故事》 郑 成 宁波市鄞州区金家漕小学302班

《家乡的文化客厅》 刘叶荣 宁波市江北实验小学308班

《我家电视机的成长史》 王恩烁 宁波市鄞州区堇山小学301班

《家乡的变化》 朱展博 宁波市镇海区九龙湖中心学校三(3)班

《唠叨中的幸福》 叶希锦 余姚市梨洲小学306班

《外婆家的一天》 薛子煜 宁海县梅林中心小学201班

《爸爸上班步行了》 杨添逸 余姚市第二实验小学 306班

《村歌声中的别样暑假》 施懿恬 余姚市姚江小学301班

《重回1978年》 胡冬忆 宁波市镇海应行久外语实验学校二(1)班

 

小学高段获奖名单

一等奖(3名)

《爸爸的舰艇》 金颢然 宁波市镇海应行久外语实验学校四(2)班

《年糕的故事》 孙瑜晗 宁波市江北实验小学605班

《外婆的钱包》 张皓圆 宁波市鄞州区德培小学405班

二等奖(5名)

《一个村庄的变迁》 吴其然 宁波国家高新区外国语学校604班

《幸福的差错》 叶偌宇 宁波市镇海区庄市中心学校605班

《通讯家族的聚会》 丁千桓 宁波市海曙区高桥镇中心小学604班

《听家长讲那过去的事情》 黄文茜 宁波市鄞州区东湖小学605班

《美丽的生态长廊》 颜明宇 宁波市新城第一实验学校503班

三等奖(10名)

《夜》 伍 艺 宁海县长街镇中心小学六(2)班

《外婆家的祠堂》 刘超颖 宁海县梅林中心小学506班

《“老街坊”迷路记》 鲁佳鑫 余姚市瑞云学校小学部503班

《失落的钱包》 袁鑫豪 余姚市第一实验小学501班

《不一样的年代,不一样的童年》 唐语鑫 宁波市北仑区蔚斗小学603班

《“三个”夏天》 徐小洋 慈溪市第三实验小学六(8)班

《今晚,关于火车的话题》 虞硕晗 宁波市镇海区骆驼中心学校502班

《小小市场变奏曲,暖暖改革开放风》 邬昊轩 宁波市鄞州第二实验小学教育集团西校区503班

《小黑板有话说》 胡雨薇 宁波市鄞州区堇山小学501班

《餐桌的色彩》 沈陈波 象山县西周小学605班

优秀作品奖(15名)

《外婆的樟木箱》 沈芸婕 宁波东海实验学校五(3)班

《童心看世界》 樊可昱 宁波市海曙区薛家小学601班

《我与祖国一同成长》 陈盛艳 象山县石浦镇昌国小学502班

《交通之七十二变》 郝 豫 宁波市镇海区精英小学403班

《2018,我的一天》 金 凝 宁波市海曙中心小学602班

《辉煌四十年》 钟翊洋 宁波市奉化区锦溪小学402班

《我的“百变”外婆》 陆品晔 慈溪市城区中心小学西校区五(2)班

《找名片》 郑艾佳 余姚市长安小学504班

《米缸,工资,柏油路,绿水青山》 金晨浠 余姚市舜水小学601班

《月湖记忆》 谢昊锦 宁波市镇明中心小学实验校区602班

《“穿越”四十年前》 杨滢禾 宁波市江北区实验小学401班

《以前,现在》 马逸轩 宁波市鄞州江东外国语实验小学南校区404班

《小河的变化》 贺芷嫣 宁波市鄞州区东湖小学506班

《在希望的田野上》 印乾琳 宁波市海曙区石碶街道栎社小学503班

《奶奶的感叹》 范子涵 宁波国家高新区信懋小学501班

 

中学段获奖名单

一等奖(3名)

《神马岛人上中学》 沈欣梦 宁波东海实验学校七(1)班

《时光里的零零碎碎》 朱雨晴 宁波市四明中学高三(7)班

《新宁波人看宁波》 胡晓菲 宁波市镇海区骆驼中学初三(7)班

二等奖(5名)

《追 梦》 罗安宁 宁波市鄞州中学高二(4)班

《在巴黎遇见中国》 刘高逸 宁波市李惠利中学高一(3)班

《爱上QQ的奶奶》 张心宇 宁波市海曙区龙观中心学校701班

《我们仨》 欧扬千熙 宁波滨海学校203班

《听奶奶讲过去的故事》 陈奕蕾 宁海县潘天寿中学初二(6)班

三等奖(10名)

《笑》 杨翰儒 浙江师范大学附属大目湾实验学校707班

《速 度》 徐思远 慈溪市崇寿初级中学701班

《厉害了,宁波!》 陈馨怡 宁波市镇海区骆驼中学初三(3)班

《阅读的改变》 俞则安 余姚市实验学校713班

《通讯的“前世今生”》 杜诗笺 宁波华茂外国语学校高二(6)班

《走过那条路》 管庆思 余姚市牟山镇初级中学904班

《水清岸绿小浃江》 徐浩展 宁波市兴宁中学初二(2)班

《变》 何金琳 余姚市第七中学103班

《林家三幕剧》 林芷禾 宁波东海实验学校七(2)班

《黑暗中的光》 朱唯安 宁波市鄞州区春晓中学104班

优秀作品奖(15名)

《工 地》 朱怡霖 宁海县潘天寿中学初二(6)班

《曾被遗忘的照片》 高可依 宁波市鄞州区李关弟中学802班

《童眼看变化,拥抱新时代》 吴依韵 宁波市镇海区古塘初级中学初二(7)班

《我穿越了》 黄圣涵 余姚市牟山镇初级中学802班

《都不一样》 屠璐瑶 宁波市镇海区骆驼中学初三(6)班

《吃货眼里的世界》 乐子墨 宁波东海实验学校七(2)班

《交易方式的变迁》 王之元 宁波华茂外国语学校高二(6)班

《万花筒》 张嘉怡 慈溪市长河初级中学九(4)班

《我与万千世界有个约定》 周佳璐 宁波外事学校16报关2班

《屋檐下的两辆自行车》 顾瑜琪 宁波东海实验学校七(5)班

《家乡的房子》 刘江丽 慈溪市崇寿初级中学701班

《我家的“双十一”》 周鑫怡 宁波市海曙区龙观中心学校701班

《铮铮气韵初绽乍放》 徐 庆 余姚市第七中学103班

《山里人》 吴应颐虹 宁波市四明中学高二(7)班

《网络和纸》 谢林歆 余姚市子陵中学710班

绘画组 

小学低段获奖名单

一等奖(3名)

《和谐中国》 俞佳妍 宁波市鄞州区东湖小学103班

《童眼展望时代》 张天瑜 慈溪阳光实验学校202班

《飞速发展的通讯业》 蒋宇涵 慈溪市第二实验小学三(3)班

二等奖(5名)

《共同爱护》 高路加 慈溪市育才小学101班

《信息时代》 张 昕 宁波市爱菊艺术学校203班

《四明山上我的家》 魏宇佳 余姚市东风小学教育集团东风校区301班

《看辛勤建设,望时代新貌》 孙煦程 慈溪市实验小学三(8)班

《中国行》 金纾亦 宁波市四眼碶小学新河校区303班

三等奖(10名)

《仲夏中国梦》 范姝逸 宁波国家高新区实验学校301班

《I love Ningbo》 叶雨欣 宁波市镇海区艺术实验小学一(3)班

《童眼看变化 拥抱新时代》 王澜熹 宁波市镇海区实验小学207班

《小眼睛 新世界》 丁浩轩 慈溪阳光实验学校202班

《童眼看变化 拥抱新时代》 张芳菲 宁波市北仑区华山小学301班

《“你”在我心中最美》 龙骁远 宁波市镇海区骆驼中心学校103班

《童眼看变化 拥抱新时代》 张彤彤 宁波滨海国际合作学校304班

《童眼看世界之美》 陈 诺 慈溪阳光实验学校 303班

《改革开放 幸福生活》 魏君浩 宁波市修人学校202班

《绿水青山我的家》 杨紫涵 余姚市东风小学教育集团东风校区301班

优秀作品奖(19名)

《童眼中国梦》 谢子毅 宁波市海曙区高桥镇中心小学206班

《新农村》 余慴歆 慈溪市第三实验小学三(6)班

《慈溪真美》 张诗焓 慈溪市第三实验小学三(1)班

《劳动托起中国梦》 王安宁 宁波市镇海区实验小学301班

《童眼望世界》 陈泽宇 慈溪市白云小学三(1)班

《我为祖国点赞》 顾驭天 慈溪市白云小学三(1)班

《放眼看世界》 张航诚 慈溪市第二实验小学三(3)班

《童眼看变化 拥抱新时代》 贺誉尧 宁波市北仑区华山小学205班

《一路走过40年》 王思涵 宁波市北仑区新碶小学202班

《童眼看变化,出行加速度》 张李佳 余姚市东风小学教育集团东风校区204班

《我在家乡看未来》 李心怡 余姚市泗门镇塘后小学303班

《我的中国梦》 胡哲豪 慈溪市新浦镇中心小学二(1)班

《我为祖国奋斗》 居梓骁 胡思涵 宁波市镇海区骆驼中心学校206班

《我的梦•中国梦》 陈梓歆 宁波市鄞州区东湖小学105班

《日新月异的余姚》 杨哲宇 余姚市兰江小学201班

《绿水青山,金山银山》 徐 昊 慈溪阳光实验学校202班

《新时代新发明》 葛一啸 慈溪阳光实验学校304班

《童眼看变化 拥抱新时代》 钟唯恣 宁波市北仑区岷山学校小学部305班

《童眼看变化 拥抱新时代》 朱雨诺 宁波市奉化区实验小学301班

 

小学高段获奖名单

一等奖(3名)

《今日乡村公园》 叶 姿 余姚市兰江小学503班

《为灯喝彩——童眼看变化 拥抱新时代》 苏慧颖 余姚市东风小学教育集团东风校区403班

《门》 徐丞赫 宁海县梅林中心小学507班

二等奖(5名)

《童眼看变化 拥抱新时代》 赵昱智 宁波市镇海应行久外语实验学校506班

《童眼绘祖国》 孙箐遥 慈溪阳光实验学校503班

《童眼看变化 拥抱新时代》 孙懿南 慈溪市慈吉小学402班

《我的航天梦》 韩馨逸 慈溪市第二实验小学502班

《浙东红村》 鲁子瑜 余姚市东风小学教育集团东风校区402班

三等奖(10名)

《你好,新时代》 邵逸萱 余姚市第二实验小学405班

《世纪中华魂》 徐紫逸 宁波市四眼碶小学新河校区605班

《美术馆掠影》 魏子墨 宁波市海曙中心小学405班

《龙的传人》 陈奕晴 宁波市鄞州区东湖小学606班

《不忘初心——拥抱新时代》 黄文茜 宁波市鄞州区东湖小学605班

《刻画新时代》 罗 晶 余姚市泗门镇塘后小学603班

《家乡通了新地铁》 郑泽玮 宁波市北仑区大碶博平小学602班

《我眼中的甬城》 方薇婷 宁波国家高新区实验学校604班

《我们的幸福号》 徐敏嘉 余姚市第二实验小学403班

《青恋》 顾佳一 宁波市北仑区柴桥小学503班

优秀作品奖(20名)

《童眼看变化 拥抱新时代》 蒋一娴 宁波市镇海庄市中心学校506班

《年夜饭》 裴佳洁 慈溪市附海镇中心小学403班

《童眼看变化 拥抱新时代》 戴羽萱 宁波市鄞州区东湖小学501班

《我眼中的新时代》 程逸轩 宁波市北仑区柴桥实验小学403班

《飞吧!兵马俑》 王 一 宁波市鄞州区堇山小学501班

《科技促发展》 黄睿杭 慈溪阳光实验学校503班

《山村喜事多》 闻芳菲 余姚市第二实验小学605班

《童眼看变化 拥抱新时代》 张子轩 宁波市鄞州区第二实验小学教育集团东校区501班

《中国古今服装变迁》 胡一涵 宁波市镇海蛟川双语小学五(1)班

《咏新农村》 石晰月 宁波东海实验学校401班

《时代大变身》 潘俊滔 慈溪市育才小学六(2)班

《童眼看变化》 王钰涵 宁海县梅林中心小学603班

《中国梦》 欧 楠 宁波市鄞州区东湖小学501班

《向前进》 谢京颖 宁波市鄞州区堇山小学501班

《窗口——遇见最美生活》 高甜甜 余姚市梨洲小学604班

《多功能眼镜》 吴悦歆 宁波市鄞州区东湖小学503班

《童眼看世界——五彩的世界》 邬欣雨 宁海县梅林中心小学508班

《童眼看变化 拥抱新时代》 蓝欣烨 宁波市镇海应行久外语实验学校四(2)班

《小城记忆》 宋柯萱 宁波市海曙区古林藕池小学601班

《信息时代》 孙愉翔 慈溪阳光实验学校504班

 

中学段获奖名单

一等奖(2名)

《永远跟党走》 赵桐垚 余姚市第四中学高二(3)班

《童眼看变化 拥抱新时代》 刘艺凌 宁波市镇海区骆驼中学高三(3)班

二等奖(5名)

《未来可期》 岑梦巧 房庭嘉 徐菁璟 慈溪技师学院17图文实验班

《刷新幸福 life》 苗荏苒 余姚市第四中学高二(8)班

《冬日》 张天天 慈溪市长河初级中学九(1)班

《我的探索梦》 张欣怡 宁波市镇海区职业教育中心学校17学前班

《童眼看变化 拥抱新时代》 蔡依婷 宁波市镇海区骆驼中学初三2班

三等奖(8名)

《描绘新世界系列之四》 王家成 慈溪市长河初级中学八(5)班

《时代新工匠精神》 盛诗绮 宁波市北仑区新碶中学九(4)班

《童眼看变化 拥抱新时代》 姚 朵 宁波市镇海区骆驼中学初二(4)班

《童眼看变化 拥抱新时代》 金律澄 宁波市镇海区骆驼中学初三(4)班

《田野上的立交桥》 宋婷婷 宁波光华学校高二(2)班

《中国梦》 许凌竭 杨淑晴 慈溪技师学院17图文实验班

《同行中国梦》 陈璐婕 宁波市镇海区古塘中学初二(3)班

《花开新时代》 惠嘉宁 余姚市第四中学高二(2)班

 

优秀指导老师奖(34名)

余姚市实验学校 郑丹丹

宁波市镇海区实验小学 范一心

慈溪市第三实验小学 楼丹妮

余姚市临山镇中心小学 曹利珠

慈溪市第二实验小学 徐 蔚

余姚市第二实验小学 王彩丽

宁波市北仑区灵山书院 梅群琴

宁波市镇海应行久外语实验学校 周 捷

宁波市江北实验小学 俞红勇

宁波市鄞州区德培小学 陈琳意

宁波市镇海区庄市中心学校 靖书霞

宁波国家高新区外国语学校 沈金花

宁波市海曙区高桥镇中心小学 谢旭亚

宁波市鄞州区东湖小学 吴小云

宁波市新城第一实验学校 姚海燕

余姚市兰江小学 叶建平

余姚市东风小学教育集团东风校区 黄旭玲

宁海县梅林中心小学 王紫楹

慈溪市育才小学 裘艳婷

宁波市爱菊艺术学校 柯春苗

宁波市四明中学 高丽娜

宁波东海实验学校 王剑平

宁波市镇海区骆驼中学 徐华玲

宁波市海曙区龙观中心学校 卢兴治

宁海县潘天寿中学 李景颖

宁波市鄞州中学 王 楚

宁波市李惠利中学 邵吉斌

慈溪市崇寿初级中学 刘花荣

余姚市第七中学 熊 蓉

宁波华茂外国语学校 胡献君

余姚市牟山镇初级中学 洪丽华

余姚市第四中学 张小燕

宁波市镇海区骆驼中学 孙佳怡

慈溪技师学院` 张又丹

 

优秀组织奖(33所)

宁海县梅林中心小学

慈溪阳光实验学校

余姚市临山镇中心小学

余姚市泗门镇中心小学

余姚市梨洲小学

宁波市奉化区实验小学

宁波市鄞州区东吴镇天童小学

宁波市镇海应行久外语实验学校

余姚市长安小学

慈溪市城区中心小学

象山县石浦镇昌国小学

宁波市镇海区骆驼中心学校

宁波市北仑区新碶小学

宁波市北仑区岷山学校

慈溪市育才小学

宁波市海曙区古林镇藕池小学

宁波市四眼碶小学

宁波市镇海区实验小学

宁波市鄞州区宋诏桥小学

宁波市四明中学

宁波华茂外国语学校

宁波东海实验学校

慈溪市崇寿初级中学

余姚市第七中学

余姚市牟山镇初级中学

宁海县潘天寿中学

宁波市镇海区骆驼中学

宁波市海曙区龙观中心学校

宁波市北仑区新碶中学

慈溪技师学院

宁波光华学校

慈溪市长河初级中学

余姚市第四中学

人气奖

 

征文组

《追 梦》

宁波市鄞州中学 高二(4)班 罗安宁 33519票

《失落的钱包》

余姚市第一实验小学 501班 袁鑫豪 32343票

《爷爷的永久自行车》

宁波市鄞州堇山小学教育集团 301班 卢果 22938票

《听家长讲那过去的事情》

宁波市鄞州区东湖小学 605班 黄文茜 22554票

《幸福书房》

慈溪市第二实验小学 三(5)班 于博闻 22453票

 

绘画组

《不忘初心——拥抱新时代》

宁波市鄞州区东湖小学605班 黄文茜 7396票

《龙的传人》

宁波市鄞州区东湖小学606班 陈奕晴 4328票

《童眼看变化 拥抱新时代》

宁波市镇海区骆驼中学初二(4)班 姚朵 3872票

《绿水青山我的家 》

余姚市东风小学教育集团东风校区 301班 杨紫涵 2977票

《我眼中的甬城》

宁波国家高新区实验学校 604班 方薇婷 1901票

 

颁奖典礼 即将隆重开启

主办单位

宁波市教育局
宁波市文明办
民盟宁波市委会

承办单位
《未来作家》报社

颁奖典礼时间
2018年12月1日(周六)
14:00-15:30

颁奖典礼地点
宁波鼓楼地铁站甬城惠客厅


2018年12月1日(周六)
我们不见不散!
 

上一篇:12月1日,我们在甬城惠客厅等你!下一篇:“童眼看变化 拥抱新时代”征文绘画大赛颁奖典礼隆重举行