《未来作家》2017年12月刊作者名单

发布日期: 2017-12-11 00:00:00 点击次数: 2817

  低小版

 
《爸爸出差记》余姚市第一实验小学204班 卢铭佳
《妈妈的生日》象山县第四小学203班 金柳翰
《独一无二的书架》宁波市栎木小学301班 梁嘉祺
《我要对你们好》慈溪市观海卫镇中心小学三(3)班 郑实
《洱海的美》宁波东海实验学校三(1)班 袁珩
《大自然画的油画》宁波市镇安小学301班 闻浩
《调皮的羽毛》宁波市鄞州区华泰小学202班 蔡想
《玩泥》宁波市海曙中心小学203班 石梓涵
《优秀的建筑师——地鼠》慈溪市实验小学教育集团南校区二(9)班 冯柏宇
《小灰鸽》宁波市鄞州区江东中心小学华光校区202班 陈慕妍
《巴西龟》慈溪市徐福小学三(2)班 黄子轩
《有趣的大象》宁波市镇明中心小学云石校区201班 邵誉程
《蜗牛逃生记》宁波市鄞州区江东中心小学中山校区202班 惠泊尧
《爱“偷窃”的同桌》宁波市曙光小学303班 程广涵
《我的妹妹》宁波市奉化区实验小学304班 应煜欣
《我的好伙伴》宁波市奉化区居敬小学303班 赵皓楠
《酿糯米酒》宁波市北仑区实验小学201班 邬亚轩
《镜子中的时间》象山县石浦镇中心小学303班 蒋欣桐
《换牙的故事》余姚市长安小学303班 邹哲浩
《雨后的世界》宁波市海曙区石碶街道冯家小学201班 虞铭萱
《什么亮》象山县石浦镇新港小学103班 邬卓燊
《没有电梯的日子》慈溪市南门小学三(1)班 武子杰
《校园的李子树》宁波市北仑区泰河学校301班 赵宇航
《给车掸尘》象山县贤庠学校203班 干楚宸
《我家的多肉》宁波市海曙区高桥镇中心小学307班 汪朝阳
《钓龙虾》宁波市镇海区骆驼中心学校302班 张珺灵
《枕头的秘密》慈溪市逍林镇中心小学三(1)班 徐晟滕
《奶奶的新烦恼》宁海县银河小学二(5)班 林一诺
《缕缕书香,引我前行》余姚市第二实验小学305班 方钦扬
《没有终点的奇特之旅》宁波市鄞州区堇山小学307班 王彦博
《小吃货赖床记》慈溪市庵东镇中心小学二(1)班 徐艺嘉
《我做盐水动力车》宁波市北仑区小港实验学校201班 戴存义
《我当了回小农民》宁波市北仑区华山小学304班 那翔宇
《我和气象局有个约会》宁波市鄞州区金家漕小学301班 崔婧涵
《我是升旗手》宁波市北仑区霞浦学校大胡分部二(3)班 杨盛凝
《书桌的自述》慈溪市第三实验小学二(9)班 章馨元
《文具大战》宁波市北仑区岷山学校小学部303班 葛艺菲
《嫩绿的叶子》象山文峰学校208班 蒋绎臻
《风来了》宁波市鄞州区邱隘实验小学205班 蔡雨轩
 

 小学版

 
《我们的“鱼妈妈”》象山县延昌小学603班 黄嘉凝
《“没意思”外婆》宁波市鄞州区堇山小学601班 戴韵澄
《馋猫》宁波市镇明中心小学实验校区603班 王浩丞
《我的全能奶奶》象山县新港小学502班 叶果
《智慧的“小鲜肉”老师》宁波市翰香小学602班 王宇晨
《我们班的垒球达人》宁波市海曙区古林镇中心小学603班 俞可欣
《弟弟的“天书”》慈溪市实验小学教育集团南校区四(7)班 周瑜璇
《有趣的八哥》宁波市鄞州区江东外国语小学502班 童思源
《只隔着一条马路》宁波市鄞州区集士港镇中心小学502班 黄与诗
《我和小鸟的故事》宁波镇海应行久外语实验学校六(2)班 严艺
《有趣的小狗》慈溪市育才小学五(6)班 张佳宏
《游皇家园林——颐和园》象山文峰学校608班 费语婕
《参观宁波雪菜博物馆》宁波市北仑区岷山学校小学部404班 林宇菲
《银杏叶的梦》宁波市鄞州区第二实验小学西校区403班 郑澈
《飞机上的日落》宁波东海实验学校六(1)班 毛一睿
《美丽的茶卡盐湖》慈溪市第四实验小学四(3)班 陆诚毅
《游金华洞天奇境》宁波市鄞州区宋诏桥小学604班 郑迎庆
《壮美的大西北》宁波市鄞州区实验小学504班 何嘉桢 
《好书如美味佳肴》余姚市第一实验小学601班 俞则安
《书香沁心田》宁海县长街镇中心小学406班 王子轩
《学会独立——读<不上补习班的第一名>有感》慈溪市观海卫镇中心小学四(6)班 吴海宁
《做最好的自己——读<窗边的小豆豆>有感》慈溪市崇寿镇相公殿小学六(4)班 彭家平
《总有你带我前行》慈溪市城区中心小学西部校区五(4)班 茅哲匀
《阅读伴我成长》宁波市奉化区裘村镇中心小学六(1)班 林浩楠
《我的成长伴侣》宁波市江北区实验小学604班 吴含滋
《家有“毛小孩”》宁波市鄞州区邱隘镇中心小学六(5)班 俞诗涵
《外婆教我做年糕》宁波市鄞州区首南第一小学604班 俞悦
《剪发记》余姚市兰江小学602 班 孙艺恬
《养花乐趣》余姚市东风小学教育集团东风校区605班 陆子昊
《第一次煎蛋》宁波市奉化区居敬小学401班 丁小西
《巷口的守望》余姚市东江小学604班   王晨宁
《外公下厨记》宁波市鄞州区瞻岐镇中心小学404班 张磊
《家庭运动会》宁波市鄞州区金家漕小学503班 朱彤
《我家有鱼》余姚市长安小学 505班 施雨欣
《一张小纸条》宁波市北仑区霞浦学校小学部603班 张桦琳
《院子里的老梨树》宁波市海曙区古林镇薛家小学505班 孔占月
《菠萝种植记》宁波市鄞州区云龙镇甲南小学501班 王彦杰
《太阳的味道》慈溪市碧海学校五(2)班 童文杰
《海棠花》象山县大目湾实验学校402班 石冠宇
《无花果的秘密》宁波东海实验学校402班 杨子萱
《观云》宁波市新城第一实验学校403班 金翘林
《工匠精神》宁波市海曙区古林镇春蕾学校  董息芬
《飞进教室的小蜜蜂》慈溪市逍林镇镇西小学 余庆卿
《有一种美,叫越剧》余姚市低塘小学 严凯捷
《因为爱,所以爱》宁波市鄞州区东吴镇中心小学 周春芳
《只为那段香》慈溪市慈吉小学 张建萍
《做一粒积极的小麦粒》诸暨市草塔镇南屏小学 吴祺
 

 中学版

 
《再也回不来的小狮子》宁波市北仑区长江中学704班 林哲远
《水冲鸡蛋》宁波大榭开发区大榭中学初三(3)班 胡淑妃
《烤番薯的香》宁波市镇海蛟川书院初一(8)班 黄韵澄
《每个人都是英雄》宁波市海曙区龙观中心学校701班 时林
《这就是我妈妈》宁海县城关中学九(6)班 詹昀俊 
《爷爷的烟斗》慈溪实验中学初三(3)班 黄芸娟  
《唤 醒》 宁波市北仑区顾国和外国语学校外三(1)班 周书宇
《小 城》宁波市北仑区松花江中学904班 叶水灵
《告别·遇见》宁波滨海国际合作学校1201班 朱恺滢
《校园时光》宁波市海曙区古林镇春蕾学校902班 程菊梅
《寻找乡关》镇海中学高三(7)班 王翌
《以不惧立人》宁海中学高三(1)班 钱海波
《必读之书》宁波中学407班 李子異
《守得云开见月明》慈溪市三山高级中学高二(9)班 张雨婷
《浸润书香》慈溪市文棋中学八(4)班 成洋
《我读书,我快乐》宁波市鄞州区李关弟中学 904班 丁春方
《细节决定成败》宁波市鄞州区宋诏桥中学809班 陈泽慧 
《合欢山日出》宁波市第七中学2007班 黄妩伊
《花莲闹市》宁波市惠贞书院高一(3)班 黄子宸
《麻小姐》宁波市李惠利中学1907班 徐晴
《三尺剑,广陵散》北仑中学高三(3)班 林紫
《我身边的好老师》宁海县西店镇初级中学 806班 戴辰昊 
《我心中的“男神”》宁波市北仑区江南中学905班 谢煜
《梧桐,风卷叶残 》慈溪实验高级中学高一(8)班 韩欣雨
《我们是女生,也是女兵》余姚市实验学校709班 胡阅
《一包煎饼》宁波市江北实验中学303班 张覃博
《古筝情思》宁波市实验学校708班 王一晴
《玻璃台灯》宁波市东恩中学1804班 陈旭鸣
《少年回忆录》宁波市鄞州区钟公庙中学701班 张良俊 
《我的小幸福》慈溪市逍林初级中学九(四)班 岑昊卿
《青春修炼手册》宁波外国语学校初一(3)班 曹逸芳
《读好人生之书》宁波市四明中学 高丽娜
《记忆碾碎尘埃》宁波市鄞州高级中学 朱凯嘉
《遇 见》宁波市北仑区泰河中学 贾亮亮
《父 亲》慈溪市慈中书院 蒋云忠
《为生命留下些什么》宁波市北仑区白峰中学 刘德福
《游历江西》慈溪市教育局 俞士强
 
 
 
 
 
上一篇:《未来作家》2017年11月刊作者名单下一篇:海曙区知联会“关爱小香樟记者团” 服务基地成立,未来作家编辑受邀出席授牌仪式